HOME > 目薬 商品一覧 > アイカフーンAGプラス

アイカフーンAGプラス第2類医薬品セルフメディケーション

アレルギー専用目薬。花粉などによる目のかゆみ・異物感・充血に

販売価格(税込) ¥1,760
容量・梱包単位 15mL・1箱
商品コード 3135
お問い合わせ
ご購入に際し、効能・効果、用法・用量、成分・分量、使用上の注意をご確認ください。

アイカフーンAGプラスの特徴

  1. アイカフーンAGプラスは、<抗アレルギー成分>クロモグリク酸ナトリウム、<抗ヒスタミン成分>クロルフェニラミンマレイン酸塩、<抗炎症成分>グリチルリチン酸二カリウムに加え、<角膜保護成分><疲労回復成分>の6つの有効成分を配合した、花粉・ハウスダストなどによる目のアレルギー症状によく効く眼科用薬です。
  2. さわやかなさし心地のクールタイプです。

効能・効果

花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような目のアレルギー症状の緩和:
目の充血、目のかゆみ、目のかすみ(目やにの多いときなど)、なみだ目、異物感(コロコロする感じ)

用法・用量

1日4〜6回、1回1〜2滴点眼してください。

《用法・用量に関連する注意》

  1. 小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
  2. 容器の先をまぶた、まつ毛に触れさせないでください。また、混濁したものは使用しないでください。
  3. コンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。
  4. 点眼用にのみ使用してください。
  5. 定められた用法・用量を厳守してください。

成分とはたらき

成分 含有量
(100mL中)
はたらき
クロモグリク酸ナトリウム 1000mg アレルギーの原因となる化学伝達物質の放出を抑制します
クロルフェニラミンマレイン酸塩 15mg 抗ヒスタミン作用により、アレルギー症状の目のかゆみ・充血を緩和します
グリチルリチン酸二カリウム 125mg アレルギーにより発症した目の炎症を鎮めます
コンドロイチン硫酸エステルナトリウム 200mg 目の角膜の乾燥を防ぎ、潤いを与えます
ピリドキシン塩酸塩 100mg 目の新陳代謝を活発にし、目の疲れを和らげます
タウリン 1000mg

添加物として、ホウ酸、ホウ砂、エデト酸ナトリウム、ベンザルコニウム塩化物、ポリソルベート80、エタノール、dl-カンフル、d-ボルネオール、l-メントールを含有します。

《成分に関連する注意》

本剤は点眼後、ときに口中に甘みを感じることがあります。これは成分のひとつであるグリチルリチン酸二カリウムが涙道を通って口中に流れ出てくることによるもので、品質などの異常によるものではありません。

使用上の注意

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は使用しないでください

 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

2.点鼻薬と併用する場合には、使用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください

 (眠気等があらわれることがあります)

相談すること

1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

  1. 医師の治療を受けている人。
  2. 減感作療法等、アレルギー症状の治療を受けている人。
  3. 妊婦又は妊娠していると思われる人。
  4. 薬などによりアレルギー症状が起こしたことがある人。
  5. 次の症状のある人。
    はげしい目の痛み
  6. 次の診断を受けた人。
    緑内障
  7. アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人。
    特に次のような場合はアレルギーによるものとは断定できないため、使用前に医師に相談してください。
    ●片方の目だけに症状がある場合。
    ●目の症状のみで、鼻には症状がみられない場合。
    ●視力にも影響がある場合。

2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位 症状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ
充血、かゆみ、はれ、痛み

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称 症状
ショック
(アナフィラキシー)
使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

3.次の場合は使用を中止し、説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

  1. 目のかすみが改善されない場合
  2. 2日間位使用しても症状がよくならない場合

4.症状の改善がみられても2週間を超えて使用する場合は、説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

商品一覧

指定第2類医薬品

胃腸薬

かぜ薬

解熱鎮痛薬

第2類医薬品

目薬

胃腸薬

かぜ薬

鼻炎薬

強心薬

漢方製剤

パップ

第3類医薬品

目薬

胃腸薬

栄養保健薬・滋養強壮薬

ドリンク

パップ

指定医薬部外品

ドリンク

医薬部外品

薬用ハミガキ

食品

食品

丹霞堂第一支店とは
ショッピングガイド

■送料について

送料は全国一律660円(税込)となります。
なお、5,500円以上(税込)お買い上げの場合は、送料無料となります。

※商品により、沖縄・離島・一部地域は、追加送料がかかる場合があります。

■お届けについて

ご注文確認後(銀行振込の場合はご入金確認後)5営業日以内に発送いたします。

※在庫切れの場合は、お知らせいたします。

■お支払について

銀行振込、代金引換からお選びいただけます。

●銀行振込

ご注文後、メールにてお支払総額と振込先をお知らせいたします。入金確認後、商品を発送いたします。

※銀行振込手数料はお客様負担でお願いいたします。

●代金引換

ヤマト運輸「宅急便コレクト」で「代金引換(お届け時現金払い)」をご利用いただけます。

※代引手数料が必要となります。(税込)
 11,000円未満:330円
 11,000円以上〜33,000円未満:440円
 33,000円以上〜110,000円未満:660円
 110,000円以上〜300,000円まで:1,100円

■返品・不良品について

ご注文成立後のお客様都合によるキャンセルは原則お受けしておりません。あらかじめご了承ください。


商品管理には万全を期しておりますが、お届けした商品が下記内容に相当した場合は、速やかに対応させていただきますので、お受取日より8日以内にご連絡をお願いいたします。
※この場合の送料は当社で負担させていただきます。

・商品が届いた時点で破損・汚損されていた場合
・商品がご注文と異なる場合(商品及び数量等)


なお、到着後9日経過したものや、お客様のご都合による返品・交換、開封後の商品の返品・交換は原則お受けしておりません。
お客様都合により返品を受けた場合は、送料や返品にかかわる経費はお客様負担となります。


連絡先:テイカ製薬株式会社
TEL:076-431-1717(9:00〜16:00/土日祝日休み)


このページの先頭へ