HOME > 胃腸薬 商品一覧 > フボシストップ

フボシストップ第2類医薬品セルフメディケーション

howattシリーズ。ロペラミド塩酸塩を配合した口腔内崩壊錠の下痢止め薬。

販売価格(税込) ¥864
容量・梱包単位 12錠・1箱
商品コード 4112
ご購入に際し、効能・効果、用法・用量、成分・分量、使用上の注意をご確認ください。
「してはいけないこと」を読まれましたか?
はい:
いいえ:
服用についてご相談やご不明な点がございましたら、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
お問い合わせ
お一人様5個までのご購入になっております

フボシストップの特徴

  • ロペラミド塩酸塩は、食べすぎ・飲みすぎや寝冷えによる下痢にすぐれた効果があります。
  • 本品は、口の中で溶かし、水なしでも飲める口腔内崩壊錠です。

効能・効果

食べすぎ・飲みすぎによる下痢、寝冷えによる下痢

用法・用量

次の量を口中で溶かして服用するか、水又はお湯で服用してください。ただし、服用間隔は4時間以上おいてください。また、下痢が止まれば服用しないでください。

年齢 1回量 服用回数
成人(15歳以上) 1錠 1日2回
15歳未満 服用しないでください。

《用法・用量に関する注意》

  1. 定められた用法・用量(必ず1回1錠、1日2回)を厳守してください。
  2. 錠剤の取り出し方 【取り出しの絵】
    右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

成分・分量

本剤は、2錠(成人1日量)中に次の成分を含有しています。

成分 含有量
(2錠中)
ロペラミド塩酸塩 1mg

添加物:D-マンニトール、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、タンニン酸、クロスポビドン、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、クエン酸水和物、l-メントール、香料、ステアリン酸Mg

使用上の注意

してはいけないこと

 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください

  1. 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
  2. 15歳未満の小児。
  3. フェニルケトン尿症の人。(本剤はL-フェニルアラニン化合物を含んでいます。)

2.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください

 胃腸鎮痛鎮痙薬

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください

 (眠気等があらわれることがあります。)

4.服用前後は飲酒しないでください

相談すること

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

  1. 医師の治療を受けている人。
  2. 発熱を伴う下痢のある人、血便のある人又は粘液便の続く人。
  3. 急性の激しい下痢又は腹痛・腹部膨満・吐き気等の症状を伴う下痢のある人。
    (本剤で無理に下痢を止めるとかえって病気を悪化させることがあります。)
  4. 便秘を避けなければならない肛門疾患等のある人。
    (本剤の服用により便秘が発現することがあります。)
  5. 妊婦又は妊娠していると思われる人。
  6. 授乳中の人。
  7. 高齢者。
  8. 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位 症状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ
消化器 食欲不振、腹痛、吐き気、 腹部膨満感、便秘、腹部不快感、嘔吐
精神神経系 めまい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称 症状
ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死融解症
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
イレウス様症状
(腸閉塞様症状)
激しい腹痛、ガス排出(おなら)の停止、嘔吐、腹部膨満感を伴う著しい便秘があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

 便秘、眠気

4.2〜3日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

商品一覧

指定第2類医薬品

胃腸薬

かぜ薬

せきどめ薬

解熱鎮痛薬

第2類医薬品

目薬

胃腸薬

かぜ薬

鼻炎薬

乗物酔い薬

強心薬

パップ

第3類医薬品

目薬

胃腸薬

栄養保健薬・滋養強壮薬

ドリンク

パップ

かゆみ止め薬

指定医薬部外品

ドリンク

医薬部外品

薬用ハミガキ

食品

食品

丹霞堂第一支店とは
ショッピングガイド

■送料について

送料は全国一律648円(税込)となります。
なお、5,400円以上(税込)お買い上げの場合は、送料無料となります。

※商品により、沖縄・離島・一部地域は、追加送料がかかる場合があります。

■お届けについて

ご注文確認後(銀行振込の場合はご入金確認後)5日以内に発送いたします。

※在庫切れの場合は、お知らせいたします。

■お支払について

銀行振込、代金引替からお選びいただけます。

●銀行振込

ご注文後、メールにてお支払総額と振込先をお知らせいたします。入金確認後、商品を発送いたします。

※銀行振込手数料はお客様負担でお願いいたします。

●代金引換

ヤマト運輸「宅急便コレクト」で「代金引換」をご利用いただけます。

※代引手数料が必要となります。(税込)
 10,800円未満:324円
 10,800円以上〜32,400円未満:432円
 32,400円以上〜108,000円未満:648円
 108,000円以上〜324,000円まで:1,080円

■返品・不良品について

ご注文成立後のお客様都合によるキャンセルは原則お受けしておりません。あらかじめご了承ください。


商品管理には万全を期しておりますが、お届けした商品が下記内容に相当した場合は、速やかに対応させていただきますので、お受取日より8日以内にご連絡をお願いいたします。
※この場合の送料は当社で負担させていただきます。

・商品が届いた時点で破損・汚損されていた場合
・商品がご注文と異なる場合(商品及び数量等)


なお、到着後9日経過したものや、お客様のご都合による返品・交換、開封後の商品の返品・交換は原則お受けしておりません。
お客様都合により返品を受けた場合は、送料や返品にかかわる経費はお客様負担となります。


連絡先:テイカ製薬株式会社
TEL:076-431-1717(9:00〜16:00/土日祝日休み)


このページの先頭へ