HOME > かぜ薬 商品一覧 > フルダン顆粒

フルダン顆粒第2類医薬品

鼻水、くしゃみ、頭痛、せき、発熱に。生薬カンゾウエキス末を配合したかぜ薬

販売価格(税込) ¥324
容量・梱包単位 2包・1袋
商品コード 1252
ご購入に際し、効能・効果、用法・用量、成分・分量、使用上の注意をご確認ください。
「してはいけないこと」を読まれましたか?

服用についてご相談やご不明な点がございましたら、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
お問い合わせ
販売価格(税込) ¥864
容量・梱包単位 6包・1箱
商品コード 1251
ご購入に際し、効能・効果、用法・用量、成分・分量、使用上の注意をご確認ください。
「してはいけないこと」を読まれましたか?

服用についてご相談やご不明な点がございましたら、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
お問い合わせ

フルダン顆粒の特徴

  • 解熱鎮痛成分アセトアミノフェン、抗ヒスタミン剤クロルフェニラミンマレイン酸塩や生薬カンゾウエキス末をバランスよく配合した総合かぜ薬です。
  • 3歳以上の幼・少児からのめる淡褐色の顆粒で、鼻水、くしゃみ、のどの痛み、頭痛、せき、たん、発熱などのかぜの諸症状を和らげます。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を食後なるべく30分以内に水又は白湯で服用してください。

年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 1 包 3回
11歳以上15歳未満 2/3包
7歳以上11歳未満 1/2包
3歳以上7歳未満 1/3包
3歳未満 服用しないでください

《用法・用量に関連する注意》

  1. 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
  2. 用法・用量を厳守してください。

成分・分量

淡褐色の顆粒で次の成分を含んでいます。

成分 含量
3包(3.0g)中
リゾチーム塩酸塩 60mg(力価)
カンゾウエキス末
(原生薬換算量)
100mg
(700mg)
アセトアミノフェン 900mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
チペピジンヒベンズ酸塩 75mg
無水カフェイン 75mg

添加物として、D-マンニトール、リン酸水素Ca、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、ケイヒを含有します。

使用上の注意

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください

  1. 本剤又は本剤の成分、鶏卵によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
  2. 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください

 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください

 (眠気等があらわれることがあります。)

4.服用前後は飲酒しないでください

5.長期連用しないでください

相談すること

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

  1. 医師又は歯科医師の治療を受けている人。
  2. 妊婦又は妊娠していると思われる人。
  3. 授乳中の人。
  4. 高齢者。
  5. 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
  6. 次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
  7. 次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位 症状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
泌尿器 排尿困難
その他 過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称 症状
ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死融解症
急性汎発性発疹性膿疱症
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱) が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

 口のかわき、眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

商品一覧

指定第2類医薬品

胃腸薬

かぜ薬

せきどめ薬

解熱鎮痛薬

第2類医薬品

目薬

胃腸薬

かぜ薬

鼻炎薬

乗物酔い薬

乗物酔い薬

強心薬

パップ

第3類医薬品

目薬

胃腸薬

栄養保健薬・滋養強壮薬

ドリンク

パップ

かゆみ止め薬

指定医薬部外品

ドリンク

医薬部外品

薬用ハミガキ

食品

食品

丹霞堂第一支店とは
ショッピングガイド

■送料について

送料は全国一律648円(税込)となります。
なお、5,400円以上(税込)お買い上げの場合は、送料無料となります。

※商品により、沖縄・離島・一部地域は、追加送料がかかる場合があります。

■お届けについて

ご注文確認後(銀行振込の場合はご入金確認後)5日以内に発送いたします。

※在庫切れの場合は、お知らせいたします。

■お支払について

銀行振込、代金引替からお選びいただけます。

●銀行振込

ご注文後、メールにてお支払総額と振込先をお知らせいたします。入金確認後、商品を発送いたします。

※銀行振込手数料はお客様負担でお願いいたします。

●代金引換

ヤマト運輸「宅急便コレクト」で「代金引換」をご利用いただけます。

※代引手数料が必要となります。(税込)
 10,800円未満:324円
 10,800円以上?32,400円未満:432円
 32,400円以上?108,000円未満:648円
 108,000円以上?324,000円まで:1,080円

■返品・不良品について

ご注文成立後のお客様都合によるキャンセルは原則お受けしておりません。あらかじめご了承ください。


商品管理には万全を期しておりますが、お届けした商品が下記内容に相当した場合は、速やかに対応させていただきますので、お受取日より8日以内にご連絡をお願いいたします。
※この場合の送料は当社で負担させていただきます。

・商品が届いた時点で破損・汚損されていた場合
・商品がご注文と異なる場合(商品及び数量等)


なお、到着後9日経過したものや、お客様のご都合による返品・交換、開封後の商品の返品・交換は原則お受けしておりません。
お客様都合により返品を受けた場合は、送料や返品にかかわる経費はお客様負担となります。


連絡先:テイカ製薬株式会社
TEL:076-431-1717(9:00?16:00/土日祝日休み)


このページの先頭へ